Экс-заместитель главы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов обнародовал на своей странице в Facebook фотографию, на которой он находится возле штаб-квартиры Интерпола во французском Лионе.

«Так как музеи и театры — это пока не мой конек, то прогулка вокруг Главной штаб-квартиры Интерпола во французском городе Лион показалась мне более перспективной с евроинтеграционной точки зрения», — написал Портнов, передает 112.ua

Как сообщалось ранее, в марте 2014 г. ЕС ввел первый этап санкций. В частности, были заморожены активы 18 украинских чиновников на территории ЕС в связи с незаконным присвоением активов украинского государства. Также ряду представителей режима Виктора Януковича якобы был запрещен въезд на территорию Евросоюза. Однако в ноябре Андрей Портнов выложил на своей странице в Facebook фотокопию полученной им шенгенской визы. «Осмыслить международные санкции попробую в Цюрихе или Брюсселе», — написал он. Новости по теме: Портнов заявил о намерении вернуться в Киев в следующем году Позже в ЕС объяснили, что бывшие высокопоставленные украинские чиновники, находясь под «имущественными» санкциями ЕС, не имеют ограничений по выдаче Шенгенской и других европейских виз, а потому имеют право въезда на территорию Евросоюза. Также стало известно, что ЕС якобы намерен снять санкции с трех соратников Януковича, включая Портнова.