Порошенко
Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в Основной Закон.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Комиссия создается для выработки согласованных предложений по совершенствованию Конституции Украины с учетом современных вызовов и потребностей общества.

Предполагается, что к этой работе будут привлечены представители различных политических сил, общественности, отечественных и международных экспертов, отмечается в документе.

«Не сомневаюсь, что решение по укреплению судебной власти, ее независимости, решение по антикоррупционным шагам власти должны быть дополнены очень важной составляющей — реформой местного самоуправления, реформой децентрализации власти», — подчеркнул глава государства.

Начало конституционной реформы Президент назвал длительным, важным и необходимым процессом. «Мы должны сохранить целостность, соборность Украины. Никакого шанса не оставить тем, кто хотел так называемой федерализации, а на самом деле — раскола Украины», — подчеркнул он.

«Это также необходимо для того, чтобы политики выполнили свои обязательства и я, как Президент, выполнил свои обещания по принятию решений о децентрализации власти, передаче ее на места — территориальным общинам», — сказал Петр Порошенко, отметив, что вместе с увеличением полномочий увеличится и ответственность местных властей.

В соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Основного Закона, Комиссия создается как специальный вспомогательный орган при Президенте Украины. Как отмечается в Указе, депутатские фракции, группы в Верховной Раде, Кабинет Министров, Верховный и высшие специализированные суды, Совет судей, ассоциация органов местного самоуправления, Национальная академия наук Украины, Нацакадемия правовых наук, высшие юридические учебные заведения и научные учреждения, юридические общественные объединения, соответствующие международные организации должны до 12 марта текущего года подать предложения по кандидатурам, которые будут представлять их в Конституционной Комиссии.

Указом Президента также утверждено Положение о Конституционной Комиссии, в котором определены задачи, порядок и форма ее работы, обязанности и задачи председателя и секретаря.

Заседание Комиссии проводиться по необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. Все наработки будут реализовываться путем издания в установленном порядке актов Президента Украины, внесением на рассмотрение Верховной Рады соответствующих законопроектов.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще