Для улучшения ситуации в украинской армии необходимо избавиться от всех пророссийски настроенных офицеров. Кроме того, надо вернуть к руководству армией офицеров, которые раньше получили опыт международных операций, например, в Ираке.

Об этом в эфире телеканала tvn24 заявили польские генералы в отставке Вальдемар Скшипчак и Марек Дукачевский, передает корреспондент Укринформа в РП.

«Если Президент Порошенко думает о реформе армии, то должен провести персональную реформу в войске. Он должен избавиться от всех офицеров с пророссийскими взглядами, которые не издавали соответствующих приказов, примером чего были окружения в Дебальцево, и что приводит к значительным потерям в армии», — заявил Скшипчак.

По его словам, украинская армия находится в плохом состоянии по многим причинам. Скшипчак считает, что Виктор Янукович разрушил армию из-за освобождения многих опытных генералов, которые прошли подготовку за рубежом, в частности в Ираке, и из-за распродажи оружия за границу.

Отставной генерал польских спецслужб Дукачевский заметил, что именно из-за «пятой колонны» в украинской армии польская власть «должна хорошо подумать относительно возможных поставок оружия украинцам».

Негативными сигналами он назвал то, что пограничные войска Украины в значительной мере сотрудничали с сепаратистами на начальной фазе российской агрессии, и большое количество украинских военнослужащих в Крыму перешло на сторону противника. «Это очень тревожные сигналы, если это соединить с сильным влиянием российских спецслужб на штабные структуры», — отметил Дукачевский.