Польша выступает за то, чтобы Европейский Союз усилил санкции в отношении России.

Об этом сообщил заместитель главы Министрества иностранных дел (МИД) Польши Рафал Тшасковский, передает Укринформ со ссылкой на PAP.

«Для Польши самое главное, что Европейский Союз должен быть готов не только к лучшей, но и худшей погоде (по ситуации на Донбассе). Давно было предположено поставить на рассмотрение возможность ужесточения санкций, которые должны быть всесторонне проанализированы «, — говорится в сообщении.

Данное заявление Тшасковский высказал в отношении ожидаемой позиции Польши по санкциям на саммите ЕС, который состоится 12 февраля.

Тем временем министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль убежден, что отгораживание от России приведет к новой холодной войне а потому ужесточать санкции против неё преждевременно.

Об этом сообщает телеканал ZDF.

«Немецкое правительство не уверено, что сейчас необходимо очень быстро и по-новому сформулировать содержание санкций», — заявил Габриэль, добавив, что «правильнее было бы сначала оценить положение и понять, действительно ли конфликт на Украине разгорелся с новой силой».

Немецкий политик считает, что прекращение наступательной операции пророссийских сил на востоке Украины не было решением сепаратистов.

«Те, кто не хотят допустить эскалации насилия, могут находиться только в Москве. В связи с этим, вице-канцлер выступил против того, чтобы обострение ситуации исходило со стороны ЕС», — говорится в сообщении.

Напомним, 28 января Reuters сообщало, что новые санкции ЕС против РФ могут включать дальнейшие ограничения на рынках капитала.