Столичное полицейское управление Японии в пятницу сообщило, что более 82 тысяч персональных компьютеров в мире заражены вирусом нового типа, который при введении одноразового пароля при проведении банковских операций в интернете дает команду автоматически перевести средства владельца на другие счета.

Относительно 44 тысяч компьютеров, зараженных этим вирусом в Японии, полиция обратилась к нескольким сотням японских провайдеров с просьбой оказать содействие в борьбе с вирусом. По поводу 38 тысяч компьютеров в мире полиция начала расследование совместно с Интерполом, пишет Прайм.

«Всего за прошлый год были выявлены 1 876 случаев несанкционированного перевода средств со счета владельца на другие счета при проведении банковских операций в интернете. Общая сумма ущерба составила 2,90 миллиардов иен (около 24 миллионов долларов), что стало исторически рекордной суммой», — говорится в сообщении полиции.

При проведении расчетов через интернет многие банки стали использовать одноразовые пароли, считая их безопасными. Новый вирус ворует одноразовый пароль и проводит платеж на другие счета.