Первым делом нужно освободить бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко, а затем заняться освобождением Украины путем слома карательного холдинга «ГПУ-МВД-суды».

Об этом заявил бывший глава МВД Юрий Луценко на своей странице в Facebook

«Абсолютно предсказуемо Суд подтвердил незаконность ареста Юлии Тимошенко. Чтобы там ни бормотала ГПУ, это означает, что по указанию Януковича организованная прокурорско-судейская группа сознательно нарушила ратифицированную ВРУ международную конвенцию, которая, согласно украинскому закону, и при старом, и при новом УПК является источником права в Украине», — заявляет экс-министр.

Луценко заявил, что не больно-то надеется, что гарант Конституции начнет снимать с должностей лиц, причастных к преступлению. «Следовательно, придется снимать такого гаранта», — считает Ю.Луценко.

Но прежде всего должна быть освобождена Юлия Тимошенко, считает бывший министр. «Ее арест — незаконный. Это уже не политический лозунг, а правовое заключение», — говорит он.

«Следующий шаг — освобождение Украины. Для этого надо сломать карательный холдинг ГПУ-МВД-суды путем его роспуска, принятие европейской законодательной базы и набора нового персонала через детектор лжи, согласование на провокацию взятки и декларирование расходов по правоохранителей, судей и членов их семей», — добавляет в заключение Ю.Луценко.

Напомнм, сегодня ЕСПЧ вынес решение по делу Тимошенко, в котором признал незаконным ее арест по «газовому» делу и не признал пытки против нее. В ПР заявили, что выполнят решение ЕСПЧ через три месяца.