меркель2
меркель2

Кризис в Украине должен быть решен только дипломатическим путем. Об этом во время визита в Словакию заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Она также подчеркнула, что нужно приложить максимум усилий, чтобы «переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом по поставкам газа быстрее закончить, чтобы мы были зимой обеспечены газом», передает Радіо Свобода.

Самая большая словацкая газовая компания SPP уже второй месяц фиксирует недопоставки газа из России.

Как сообщает канцелярия президента Словакии Андрея Киски, во время немецко-словацких переговоров стороны договорились, что «ЕС в ключевых вопросах должен говорить одним голосом» и придерживаться принятых правил сотрудничества.

Андрей Киска при этом отметил, что Словакия одобряет «все шаги Европейского союза, касающихся поддержки и помощи Украине».

По мнению премьера правительства Словакии Роберта Фицо, поставки газа «не должны быть инструментом политической борьбы с стороны поставщика». «Достижение мира и стабильности в Украине вести и до достижения стабильного снабжения природного газа в Европу», — подчеркнул Фицо.

Вместе с тем он добавил, что хотел бы видеть со стороны Украины более активные действия. «Иногда мне кажется, что Украина стремится решения проблем от всех, только не от себя», — говорит словацкий премьер.

В конце однодневного визита в Словакию Ангела Меркель посетила братиславский Университет Коменского, где ей был вручен диплом доктора honoris Caus.