Угроза срыва отопительного сезона все еще существует.

Об этом, комментируя итоги трехсторонней газовой встречи в Берлине, заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Вадентин Землянский, передает корреспондент ForUm’a.

«Ситуация кардинальным образом не изменилась. Различность позиций сторон по итогам газовой встречи в Берлине говорит о том, что пока угроза для прохождения отопительного сезона не снята. Подтвержден дефицит газового баланса, составляющий 5 млрд кубометров. Исходят они (правительство и эксперты – Ред.) из учета экономии, которая предусмотрена законом о чрезвычайном положении в энергетике. Если же убрать эти административные ограничения, то мы выйдем на цифру порядка 8 млрд кубометров газа», — сказал он.

Он акцентировал, что дефицит газа в 8 млрд кубометров объективен, исходя из потребностей потребителей, ЖКХ и промышленности.

Как ранее сообщал ForUm, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетике.

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины озвучили меры, которые позволят сократить потребление газа на 30% во время отопительного сезона.