В 2013 году Национальный банк Украины (НБУ) намерен воспитывать у населения доверие к национальной валюте — гривне. Об этом во время пленарного заседания Верховной Рады заявил, будучи в роли кандитата на пост Главы НБУ, Игорь Соркин.

«Необходимо продолжить воспитание доверия общества к национальной денежной единице», – сказал он, выступая с трибуны ВР.

Кроме того, Соркин пообещал, что НБУ сосредоточится в 2013 году на снижении кредитных ставок.

«Одним из приоритетных заданий считаю снижение процентных ставок по кредитам и депозитам», – добавил он.

Также Игорь Соркин пообещал, что Нацбанк будет содействовать развитию в Украине безналичных расчетов, а также углублять сотрудничество с международными финансовыми организациями.

Напомним, после того, как бывший Председатель Нацбанка Сергей Арбузов был уволен в связи с переходом на должность первого вице-премьера, депутаты на пленарном заседании 11 января проголосовали за кандидатуру Игоря Соркина на пост Главы Национального Банка Украины.

После принятия решения депутаты от оппозиции в выступлениях с трибуны напомнили о родственных связях нового Главы НБУ Игоря Соркина. В частности, согласно данным веб-сайта российского ОАО «Газпром», отец Игоря Соркина Вячеслав Соркин работает первым заместителем начальника департамента по инвестициям и строительству «Газпрома». В российской газовой монополии работает с 2002 года.

Однако депутат от ПР Анна Герман в ответ заявила, что рассмотрение семейного происхождения и мест работы родственников смахивает на тоталитаризм сталинских времен.