Если проект Оппозиционного блока на выборах в Украине будет одобрен в Москве, то выборы в оккупированной части Донбасса могут состояться.

На досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября Кремль решил сделать ставку на так называемый Оппозиционный блок.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, знакомый с ситуацией в Партии регионов.

Предполагается, что в него войдут остатки ПР, люди Рината Ахметова, Виктора Медведчука и Вадима Новинского. Кремлевским куратором проекта будет советник президента России Путина Владислав Сурков. Если проект будет одобрен Путиным, то выборы в оккупированной части Донбасса вполне могут состояться.

Косвенно эту версию подтверждает сегодняшний отказ Партии регионов от участия в досрочных выборах. Данные опросов показывают, то ПР не преодолевает 5-процентный барьер. Официальная версия отказа, озвученная одним из ветеранов донецкого политического клана Борисом Колесниковым — якобы невозможность голосования «семи миллионов человек».

Напомним, в оккупированном Крыму проживают до 1,5 млн избирателей, на оккупированной части территории Донбасса, по разным оценкам, до 2,5 млн. Партия регионов обладала практически абсолютной властью в оккупированных частях страны около 15 лет.