Порошенко_Обама
Порошенко_Обама

Во время встречи с американским руководством президенту Украины Петру Порошенко удалось достичь больших результатов, на которые заранее ожидали в Администрации президента Украины.

Об этом в эфире телеканале «Шустер LIVE» сказал заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, передает УНН.

«Вся наша делегация почувствовала, что весь мир, США, Канада, ЕС имеют понимание, что украинцы сегодня защищают свободу. Свободу различными способами завоевывают. Важнейший результат этих визитов — это единство всего мира с Украиной. Это дает нам возможности использовать огромный потенциал. Относительно того, что сказал президент (о более тесном сотрудничестве с США — прим. УНН) — это еще не вечер, идет работа в конгрессе. В сенате США мы работаем со многими депутатами», — сказал Чалый.

Он отметил, что П.Порошенко сейчас работает с руководством США о предоставлении Украине поддержки в сфере безопасности.

«Не только танки и артиллерия нужны нашим воинам. 46 млн долларов на это, 7 млн ​​долларов — на восток … Это дополнительные возможности для того, чтобы углублять сотрудничество и выиграть мир. Теперь мы имеем эту солидарность мира с нами. По концепции визита в США и Канаду мы достигли того результата, на который ожидали, а по некоторым вопросам — еще больше», — сказал Чалый.

Напомним, что Петр Порошенко договорился с президентом США Бараком Обамой о пакете поддержки — 46 млн помощи в области безопасности для поддержки военных и пограничников и 7 млн дол международным организациям для оказания помощи пострадавшим на востоке Украины от военных действий.