На Парижской Неделе моды Haute Couture была представлена уникальная коллекция, в которой объединились высокие технологии и мода. На подиум вышли модели в платьях, напечатанных на 3D-принтере. Ткань с необычным ажурным рисунком и идеальный крой уже получили восторженные отзывы модных критиков.

Напечатанные черное платье и костюм были представлены в шоу Iris van Herpen Haute Couture, передает Moda.

Коллекция под названием «Напряжение» (Voltage) была создана в сотрудничестве с австрийским архитектором Юлией Корне, и реализована бельгийской компанией Materialize, которая предоставляет услуги в производстве и программном обеспечении.

В создании ансамбля (жакет и юбка) принимал участие художник, архитектор, дизайнер, и профессор Нери Оксманом из Массачусетского технологического института.

После окончания Недели моды напечатанные на принтере платья будут выставлены в Массачусетском технологическом институте.

3D-принтер Stratasys Objet Connex изготавливает ткань частями, поэтому различные свойства материала могут быть объединены в одном изделии. Это позволяет сочетать различную плотность и мягкость материала на разных участках изделия.

«Возможность варьировать мягкость и эластичность вдохновили нас на разработку «второй кожы» для тела, которая амортизируется в движении. Мы смогли разработать не только одежду по форме, но и пригодную в движении», — сказал Оксман в официальном заявлении.

Он также добавил, что новые технологии позволили переосмыслить моду, и выделить новое направление «техно-мода», где «тонкая ручная вышивка и рукоделие» заменяется на код.

По материалам «Росбалт»