Юлия Тимошенко, подозреваемая сейчас в организации убийства народного депутата Украины Евгения Щербаня, не имеет к преступлению никакого отношения.

Об этом говорится в заявлении председателя Международной общественной организации «Батькивщина» Александра Тимошенко, мужа подозреваемой.

Он заявил, что 18 января, когда стало официально известно о подозрении Ю.Тимошенко в убийстве, власть преподнесла народу очередную порцию лжи, поскольку по другим «липовым делам», считает муж осужденной, доказательства на грани безумия.

«Все разумные, объективные люди, которые следят за украинской политикой, понимают: моя жена и лидер оппозиции Ю.Тимошенко не имеет к организации убийства Е.Щербаня никакого отношения. И, чтобы не говорила об этом нынешняя власть – это откровенная ложь и верх цинизма», — убежден А.Тимошенко.

По мнению мужа известной оппозиционерки, вся история с подозрением Ю.Тимошенко в убийстве затеяна для того, чтобы сорвать саммит Украина-ЕС, а также отдалиться от евроинтеграции.

Виктор Янукович, президент Украины, по мнению мужа Юлии Тимошенко, уже истратил кредит доверия Сената США, ПАСЕ и лидеров других держав, надавав пустые обещания, а теперь жутко переживает от мысли, что его соперницу Юлию Владимировну все-таки придется освободить.

«Почти за три года своего правления власть В.Януковича прошлась по Украине хуже, чем фашисты за годы Второй мировой войны – истребили средний класс, разграбили экономику, вывезли за границу десятки миллиардов долларов, передали себе в собственность наиболее ценные земли и месторождения полезных ископаемых, превратили народ Украины в рабов. Конечно, В.Януковичу и его свите это нужно как-то замаскировать, скрыть, отвлечь внимание на другие события. Поэтому и придумывают новые и новые дела против Ю.Тимошенко и других патриотов Украины», — объясняет свое видение ситуации А.Тимошенко, добавив, что следует ожидать, что еще многие политические убийства «повесят» на его жену.

«Вопрос: почему за 21 год независимости Украины не было расследовано ни одного резонансного убийства сотен простых людей, а также серьезных политических конкурентов нынешней криминальной власти, которые произошли на Донбассе? Почему прокуратуры — ни местные, ни областные — не давали хода всем этим страшным преступлениям? Почему столько лет не было серьезных пресс-конференций ни областной прокуратуры Донецкой области, ни официальных заявлений ГПУ относительно героического расследования и привлечения заказчиков и исполнителей этих убийств? И почему именно сейчас доблестные борцы и наши кристально честные прокуроры вспомнили вдруг об убийстве успешного бизнесмена, депутата, серьезного политического и бизнес-конкурента предыдущей и нынешней власти, Е.Щербаня? — задает риторический вопрос борец за справедливость, тут же отвечая на него. — Бывшие высокопоставленные чиновники Донецкой областной прокуратуры, а в настоящее время руководители ГПУ сознательно, обдумано, с разрешения и благословения высших руководителей государства скрывали и способствовали преступной деятельности нынешней власти, осуществляя тем самым тяжкие должностные преступления».

Власть пошла на отчаянный шаг – фальсифицировать причастность Ю.Тимошенко к убийству, считает ее муж, призывая не верить «оккупантам при власти», защищать Ю.Тимошенко, как когда-то она «защищала вас».

«Я обращаюсь к лидерам ведущих стран мира — защитить Украину от оккупационной власти и провести немедленное расследование действий режима В.Януковича…», — говорится в заявлении А.Тимошенко.