Федерика Могерини
Федерика Могерини

ЕС подчеркивает необходимость строгого соблюдения протокола о прекращении огня от 5 сентября и реализации меморандума от 19 сентября.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини после гибели мирных жителей в автобусе под Волновахой, передает Европейская правда.

В то же время заявление никаким образом не указывает на виновников трагедии.

«Обновленная интенсификация, несмотря на соглашение о прекращении огня, стрельбы и бомбежек в Восточной Украине привела сегодня к трагической гибели десяти мирных жителей, когда в автобус попал снаряд», — отмечает пресс-секретарь Могерини.

«Наши мысли с семьями погибших. Это подчеркивает необходимость строгого соблюдения протокола о прекращении огня от 5 сентября и реализации меморандума от 19 сентября», — отмечает она.

«Длительное прекращение огня остается ключом к успеху в текущих усилиях по достижению устойчивого политического урегулирования на основе уважения суверенитета Украины и ее территориальной целостности. ЕС готов поддержать любые усилия для этой цели», — подчеркивается в заявлении.

Стоит отметить, что накануне представитель Украины при ЕС Константин Елисеев направил руководству Евросоюза соответствующие обращения, в которых проинформировал о грубом теракта под Волновахой, совершенном 13 января пророссийскими террористами, сообщает сайт МИД.

В этой связи он призвал к его немедленному и решительному осуждению со стороны ЕС.

Как известно, во вторник, 13 января в 14:25 террористы обстреляли блокпост украинских силовиков под Волновахой. Один из снарядов разорвался возле пассажирского автобуса, который перевозил местных жителей. В результате на месте погибли десять гражданских. Позже было сообщено, что от полученных ран скончались впоследствии супруги.

Таким образом, число жертв достигло 12-ти человек. Более полутора десятков раненых жителей остаются в больнице.