Из-за обострения военных действий на Донбассе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд решили усилить свои усилия по нахождения путей для мирного урегулирования конфликта.

Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на заявление представителя немецкого правительства, передает DW.

Ожидается, что уже в четверг, 5 февраля, они прибудут в Киев, чтобы представить новый мирный план, сообщили в Елисейском дворце. После Киева Меркель и Олланд в пятницу посетят также Москву, где состоится их встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, отмечается в сообщении.

Выступая на пресс-конференции в Париже, Олланд назвал ситуацию на Востоке Украины «войной», сообщает информагентство AP. Подробности новой мирной инициативы пока неизвестны, но, по словам Олланда, «она будет базироваться на (соблюдении. — Ред.) территориальной целостности Украины». Визит Меркель и Олланда в Киев должен совпасть по времени с прибытием в украинскую столицу госсекретаря США Джона Керри.

За последние сутки в зоне конфликта на Донбассе погибли 19 человек — из них 14 гражданских и пятеро украинских военных, сообщает информагентство AFP со ссылкой на данные украинской власти и сепаратистов.