Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

Масштабное наступление со стороны боевиков и России приведет к неизбежному срыву всех переговоров и новым санкциям против РФ.

Об этом заявил политолог Владимир Фесенко в комментарии Сегодня.ua

«Россия последовательно реализует свою стратегию по ревизии минских договоренностей: она собирается пересматривать их, а не выполнять», — сказал он.

По его словам, сейчас существует риск дальнейших наступлений боевиков: «Но тут надо понимать, что масштабное наступление с захватом, например, Мариуполя или Краматорска со Славянском со стороны боевиков и РФ приведет к неизбежному срыву всех переговоров и новым санкциям против РФ. Потому я склоняюсь к тому, что сепаратисты выполняют локальные задачи при помощи России, потому продолжат наступление по Бахмутской трассе, попытаются взять Станицу Луганскую, Счастье».

По мнению Фесенко, нормандские договоренности не сработают: «Россия в Минске потребует создать новую линию разграничения, объясняя, что боевики так называемых «ДНР» и «ЛНР» просто хотят вернуть себе свои дома. Это ее тактическая игра. Потому я считаю, украинские войска должны стоять и не бояться идти в контрнаступление. Мы должны дать достойный отпор боевикам, иначе, даже после новой линии разграничения, они не остановятся».