Сергей Лещенко
Сергей Лещенко

Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко прогнозирует начало нового конфликта в Верховной Раде из-за законопроектов по реформированию судебной системы.

Об этом депутат написал на своей странице в Facebook.

В парламенте назревает новый конфликт. Причина — законопроекты по реформированию судебной системы. 28 декабря, в последний сессионный день года Рада включила в повестку дня законопроект президента «Об обеспечении права на справедливый суд», номер 1656. И этот законопроект прошел одобрение профильного комитета Руслан Князевич — постоянного представителя президента в парламенте. Для этого экстренно собрали заседание комитета, анонсировав его за два часа до начала», — сообщил Лещенко.

Он отметил, что сам проект закона объемом в 300 страниц депутатам раздали за час-полтора до начала заседания комитета, на котором проголосовали за его поддержку. В заседании комитета принимал участие заместитель главы администрации президента по правовым вопросам, юрист Ложкина Алексей Филатов.

«В то же время «Реанимационный проект реформ» считает этот законопроект таким, что «существенно повышает влияние президента на судей и имеет коррупционные риски», поэтому в понедельник в 11:30 они будут пикетировать администрацию президента. Oksana Syroyid вместе с коллегами и РПР раньше президента подавала изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей», но его рассмотрение затягивали и даже не вынесли на рассмотрение комитета Князевича — при том, что добиваться этого пришла на комитет лично Оксана сыроедов. И вот в повестке дня Рады на вторник именно президентский проект стоит первым. Соответственно, по опыту предполагаю, что первым на голосование поставят и одобрят именно президентский, а другие проекты, в том числе сыроедов, можно считать отклоненными», — сообщил нардеп.

Он подчеркнул, что Верховная Рада – это «политический орган, и каждый депутат имеет право, чтобы его инициатива была рассмотрена — а не только те, которые написаны на Банковой или Грушевского», и он не должен работать «как стол заказа».