Главным просчетом оппозиции было голосование за закон о выборах, считает известный журналист и медиа-менеджер Алексей Мустафин, который на этих парламентских выборах консультировал штаб Партии регионов. Об этом он сообщил в интервью «Главкому».

«В момент, когда они проголосовали за этот закон, они повредили свою репутацию и в глазах общественности, и в глазах Запада. Ведь за неделю до этого голосования представители оппозиции уговаривали западных дипломатов оказывать давление на украинскую власть, чтобы она не пыталась создать правила выборов под себя. И те же американцы, и европейцы высказывали свою обеспокоенность по этому поводу. Но после того, как оппозиция проголосовала за закон, любая апелляция к Западу выглядит как-то странно», — сказал Мустафин.

«Внятно мотивировать свое голосование оппозиция так и не смогла, что заставляет подозревать, что у нее была какая-то иная мотивация, о которой нельзя говорить. «Удар» на этом фоне кажется даже более чистой оппозицией, поскольку не являлся парламентской партией, а те депутаты, которые в итоге оказались в «Ударе», за этот закон не голосовали», — считает он.

Источник Главком