Решение о помиловании бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко является преждевременным, решила Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования сегодня, 27 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«При рассмотрении вопроса Комиссия определилась, что поскольку расследование уголовных дел по обвинению Ю.В. Тимошенко в совершении тяжких и особо тяжких преступлений пока не завершено и судом по делам не приняты соответствующие решения, вопрос о ее помиловании является преждевременным», — гласит сообщение.

В сообщении также уточняется, что при рассмотрении вопроса были учтены заключения Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», Национального университета им. Т.Шевченко, Института законодательства Верховной Рады Украины, в которых отмечалось, что до окончательного рассмотрения уголовных дел по Ю.В.Тимошенко и вынесения приговоров суда решение вопроса о помиловании является преждевременным.

В итоге было принято решение, что, учитывая степень тяжести совершенного Тимошенко Ю.В. преступления, а также то, что она отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания, обвиняется и подозревается в совершении других правонарушений и решения по уголовным делам судом не приняты, Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования.