Коломойский 3
Коломойский 3

Активы крупнейшего Дельта Банка может приобрести ПриватБанк. Соответствующую заявку на сделку банкиры уже подали в Национальный банк Украины.

Пока что ведомство Валерии Гонтаревой не дает «добро» на сделку, так как в банке Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова работает куратор, и учреждение получает стабилизационные кредиты. Также, по данным Forbes, на активы «Дельты» претендует государственный банк, скорее всего – «Ощад», одна из крупнейших телекоммуникационных компаний и несколько других кредиторов. Судьба самого Дельта Банка уже переместилась в плоскость политическую.

Первый заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Андрей Кияк рассказал, что по процедуре структура, которая участвует в распределении активов и пассивов подопечных ФГВ банков, должна получить согласование в НБУ. «Да, «Приват» на активы и пассивы Дельта Банка претендует. Кроме него интерес к банку проявляют государственные структуры и другие финансовые и нефинансовые корпорации. У нас есть около шести претендентов, некоторые из них хотят купить все сразу – весь Дельта Банк», – говорит Кияк.

Напомним, что внеочередным кредитором Дельта Банка является НБУ, который выделял банку рефинансирование. Только Нацбанку «Дельта» должна более 9 млрд гривен. «Также вне очереди стоят другие банки, которые кредитовали «Дельту». Общие резервы банка составляют около 27 млрд гривен», – говорит Кияк.

В ПриватБанке подтвердили, что подавали предложение на покупку портфеля «Дельты». «Мы умеем взыскивать розничные кредиты и предлагаем ФГВ по всем банкам использовать наши мощности для этой работы. Однако, сегодня особенности работы временной администрации либо ликвидатора такие, что делить активы на розничные и остальные достаточно тяжело. Портфели ликвидируемых банков продаются целиком, и покупатель должен в момент конкурса определиться с ценой. Мы знаем цену розничного портфеля «Дельты», и у нас очень простое прозрачное предложение по его отработке. Мы предлагаем лучшую цену плюс 50/50 от дополнительного результата по итогам взыскания», – говорит первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский.

Управляющий партнер Baker Tilly Ukraine Александр Почкун отмечает, что поскольку в последнее время Дельта Банк скупал самые разные активы, окончательная стоимость будет скорректирована на дисконт, с которым в итоге будут продаваться активы Дельты.

Банкиры считают очевидным тот факт, что прежде всего интерес представляет розничный портфель банка. «Так как Дельта Банк начинал развитие с розницы, то и все процедуры по оценке заемщика в рознице были выстроены у него хорошо. Поэтому их розничный портфель наверняка интересен для структуры, которая хочет вырасти в объеме, а с другой стороны которая имеет в своей стратегии развитие розничного кредитования», – говорит экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.

Напомним, что ПриватБанк в нынешнем году планирует усилить свое розничное присутствие в Украине. Пресс-секретарь банка Олег Серга рассказывал Forbes, что «в планах банка на 2015 год – снижение объемов кредитования юридических лиц, увеличение количества клиентов физических лиц за счет эмиссии карт». Наряду с этим стоит отметить, что розничный портфель «Дельты» находится в залоге у НБУ.