Голосовым поиском Google для Android-устройств отныне можно пользоваться, отдавая команды на украинском языке. Кроме этого, голосовой поиск доступен для мобильных карт Google и навигации.

Компания Google запустила голосовой поиск на украинском языке для мобильных устройств на базе Android.

«Теперь пользователи в Украине получают возможность общаться со своими смартфонами на украинском и быстро и легко получать результаты поиска», — говорится в сообщении в блоге компании.

Также, отмечают в Google, голосовой поиск доступен для мобильных Карт Google и навигации, что значительно упростит водителям поиск правильного пути во время движения.

Одновременно в компании сообщили, что работали над над созданием голосового поиска на украинском не без труда: «Мы столкнулись с некоторыми проблемами, например, особенностями произношения в разных регионах, словами, которые имеют разные значения и т.д.».

Для работы с голосовым поиском нужно иметь телефон с Android версии не ниже 2.2. На виджете поиска Google должен быть значок микрофона, нажав на который, можно использовать голосовой поиск. В противном случае потребуется установить приложение, скачав его из Google Play. Следует обратить внимание на то, что одновременно можно говорить только на одном языке, а для изменения языка поиска будет нужно изменить настройки языка.

Недавно компания встроила в браузер Chrome функцию разговорного поиска. Функция доступна в Chrome 27 — самой новой на сегодняшней день версии браузера.

Источник ZN.UA