В 2013 году для покупателей газа компании «Газпром» наступает возможность пересмотра цен на газ. В этой связи компания получила несколько предложений сделать это.

Об этом сообщил заместитель гендиректора «Газпром экспорта» Сергей Челпанов в ходе телеконференции в четверг.

«В январе мы получили ряд уведомлений с предложениями о переговорах, в частности, от Wingas, Econgas, Gaz de France», — сказал он.

По мнению замгендиректора такое поведение покупателей нормально в условиях рыночной нестабильности, и сложно предвидеть все последствия.

Со слов Челпанова, переговоры с немецкой RWE до сих пор продолжаются.

Управляющий напомнил, как в 2012 году «Газпром» пересмотрел свои контракты в привязке к новым рыночным реалиям. Некоторые контракты были привязаны к спотовым ценам. Но какой-то общей формулы пересмотра условий контрактов нет.

«Есть рынки Северо-Западной Европы, есть рынки Южной и Центральной Европы, и у покупателей на них достаточно существенно отличаются подходы к ценообразованию», — заметил замгендиректора «Газпром экспорта».

Напомним, «Газпром» уже пересмотрел цены для компаний Eni, PremiumGas, Edison, Sinergie Italiane, GDF Suez, WIEH, Wingas, SPP, Econgas, E.ON Ruhrgas, PGNiG и др.

Источник Главком