Дата следующей трехсторонней встречи по газу будет определена после 7 октября.

Об этом заявил ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.

«В настоящий момент, в соответствии с договоренностями, достигнутыми 26 сентября в Берлине, идет процесс согласования протокола», — заявил Новак.

Как ранее сообщал ТАСС, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 3 октября по итогам переговоров в Брюсселе заявил, что украинская сторона готова договариваться с Россией по вопросам газового спора.

«Мы готовы встречаться хоть завтра. Надо договариваться и искать компромиссные решения», — сказал Продан.

Российская и украинская стороны должны до 7 октября сообщить свои позиции Еврокомиссии по урегулированию газового спора, заявил Продан.

По его словам, Еврокомиссия, со своей стороны, попытается свести предложения сторон в единый протокол. В то же время он признал, что «у нас много разногласий, в том числе в отношении того, кто подписывает протокол», — сказал министр.

Украинская сторона настаивает на пересмотре контракта на транзитные поставки российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины. «Процесс пересмотра транзитного контракта произойдет обязательно, поскольку этот контракт на сегодня не соответствует европейским стандартам», — сказал министр журналистам.

При этом Продан отметил, что украинская сторона понимает, что данный вопрос «не может быть привязан непосредственно к возобновлению поставок и до их начала в этом году это физически невозможно». «Но мы хотели бы, чтобы все стороны эти предложения восприняли и согласились с ними, прежде всего «Газпром», — сказал министр.

Продан участвовал в заседании круглого стола в Брюсселе, посвященного вопросу инвестиций в газотранспортную систему Украины.