В Киеве под зданием Апелляционного суда, где сегодня, 14 января, состоится заседание апелляционного суда по делу Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных 2 октября за убийство судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова, проходит митинг в поддержку осужденных.

Как сообщает Сегодня, фанаты киевского «Динамо» созвали всех на акцию в защиту Павличенко, которая началась в 9:30 на Соломенской площади.

Как передает корреспондент Комментариев, на акцию собралось порядка 100 человек. По данным УНН, митингующих — порядка 200, а по данным Главреда, к 10:30 их собралось уже порядка полутора тысяч.

В качестве постамента митингующие используют памятник «Мужності, вірності, доблесті працівників МВС». Фаны растянули банер «Волю Павліченкам».

Митинг проходит спокойно, руководитель инициативной группы попросил участников акции вести себя мирно, не использовать пиротехнику и не курить.

Вместе с тем, по его мнению, сегодня Павличенко в суд не привезут.

Тем временем по периметру суда уже полно милиции, сообщает Golos.ua, а во дворе в автобусах находятся сотрудники «Беркута», в 9:30 во внутренний двор суда заехала машина взрывотехнической службы.

Заседание по делу Павличенко начнется в 10:15.

Напомним, Сергей Павличенко и его отец Дмитрий Павличенко были признаны виновными в умышленном убийстве судьи Печерского районного суда Сергея Зубкова. Этот судья вынес решение по гражданскому делу о выселении семьи Павличенко из квартиры и сносе пристройки к дому. Обвинение считает, что именно это решение и стало мотивом убийства судьи Дмитрием и Сергеем Павличенко. Потерпевшему было нанесено пять колото-резаных ран и два огнестрельных ранения.

Дмитрия Павличенко приговорили к пожизненному заключению, его сына Сергея — к 13 годам тюрьмы.

Сами Павличенко свою вину не признают, они уверены, что их подставили, причем это сделала фирма, занимающаяся скупкой квартир в центре. Павличенко не хотели освобождать помещение, которое Зубков присудил отдать этой фирме.

Недавно в интернете было опубликовано видео, на котором Сергей Павличенко признается в том, что убийцей судьи Зубкова был его отец. Стоит отметить, что нигде не указывается дата съемки этого ролика, хотя признания Павличенко-младшего стали едва ли не главным доказательством вины.

Позже психолог Павел Фролов прокомментировал поведение Сергея Павличенко на признании в убийстве судьи Зубкова. По его мнению, признается Павличенко-сын уж слишком неправдоподобно.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Как отмечают Комментарии, после приговора отцу и сыну Павличенко Высший специализированный суд отменил решение судьи Зубкова о сносе пристройки, ведь первая апелляционная инстанция не приняла во внимание, что семья имела на нее разрешение. Гражданское дело вернули на рассмотрение в Шевченковский суд. Дата заседания пока не назначена, от комментариев в суде отказываются. Если в иске зарубежной компании будет отказано и снос жилья признают незаконным, семье Павличенко обязаны будут компенсировать все понесенные убытки.