Указом президента Нацбанк в течение месяца должен прекратить все финансовые операции в зоне АТО.

НБУ должен принять меры по прекращению обслуживания всех банковских счетов на отдельных территориях в зоне проведения АТО. Об этом говорится в Указе Президента Украины №876/2014, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях».

«Предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях», — говорится в документе.

Кроме того, из зоны АТО эвакуируют заключенных и органы судебно-исполнительной власти.

Украина будет финансировать только подконтрольные Киеву районы Донбасса, а газ и электричество будут поставляться на оккупированные ДНР и ЛНР территории, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в зоне АТО.

7 ноября Кабмин принял постановление №595, согласно которому все бюджетные организации Донецкой и Луганской областей на территориях, контролируемых сепаратистами, должны быть переведены на подконтрольные украинским властям территории до 1 декабря.

Источник: Корреспондент