Константин Боровой
Константин Боровой

Российский оппозиционер, лидер партии «Западный выбор» Константин Боровой считает, что Минские соглашения не станут решением проблемы для Украины на Донбассе, а спасти положение можно лишь военным вмешательством.

Об этом он написал в статье для «Апострофа«.

«Я много раз уже говорил, что фраза «Нет военного решения проблемы» — это обман. Решение есть, и только военное. Остановить агрессию в Грузии удалось именно военной силой. Тоже самое и с Донбассом. Рассчитывать на то, что Путин, не выполняющий международные соглашения, начнет соблюдать Минские — это либо глупость, либо стремление не решать проблему, а именно поставить галочку. «Мы предприняли все меры для остановки процесса». Процесс не остановлен, но меры ведь приняты. Это классическая позиция европейских демократов. Обычная практика», — упреждает украинских политиков от совершения ошибки Боровой.

По мнению российского политика, Минские соглашения стали результатом беспрецедентного политического давления на президента Петра Порошенко и Украину в целом.

«Путин остановился только потому, что у него не было сил продолжать этот военный процесс. Если бы силы были — никто бы его не остановил. А сегодняшнее положение дел на Донбассе более чем устраивает Россию. На Донбассе засели откровенные бандиты. От них и сейчас проблем много, а сколько их будет, когда станет известно, чем они там занимались… Нет сомнений в том, что там будут открываться и факты этнических чисток, и массовые захоронения людей», — уверен оппозиционер из России.

«Поэтому решение проблемы Донбасса — только военное. Это тяжелое решение, которое будет сопровождаться жертвами. Но если Украина хочет избавиться от этой проблемы, самое правильное — объявить о денонсации Минских соглашений и начать решать ее военным путем. Путин не достоин того, чтобы с ним разговаривали языком международных договоров. Тем более что концентрация вооруженных сил в восточноевропейском регионе, а именно — в странах Балтии и Польше, достаточно высока. Поэтому, я не думаю, что Украину оставят в одиночестве. Если она, конечно, будет бороться с терроризмом. Ведь то, что происходит на территории Украины, — настоящий терроризм», — резюмирует лидер российской партии.