Об этом в комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров.

{advert=1}

«Действительно, страны Балкан, а также Венгрия, Словакия и Италия платят баснословную нефтеиндексированную цену вместе с Украиной. Однако, например, Чехия платит более низкую цену за российский газ, на 11% ниже, чем соседняя Словакия, при более длинном транспортном плече», — говорит эксперт.

«Секрет в том, что для стран Северной Европы цены более низкие в силу большего предложения альтернатив. В Италии же, напротив, углеводороды занимают 81% первичного энергобаланса, и локальных альтернатив (АЭС, уголь) им не существует, цены на газ неоправданно завышены», — указывает Алексей Комаров.

Однако даже Италия сейчас находится на пороге решений, которые значительно сократят долгосрочный спрос на углеводороды. В частности, в 2009 г. страна сняла ограничения на строительство новых АЭС, и два крупных игрока европейского энергорынка АЭС — Electricite de France и Gaz de France Suez — проявили интерес к вхождению на ее рынок при помощи локальной генерации, — утверждает эксперт.

{advert=2}

«Для сравнения, лишь 52% в энергобалансе Украины занимают углеводороды, поэтому итальянская формула у нас не отражает условий рынка», — резюмировал экономист.