Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 626-VIII «О внесении изменений к некоторым законов Украины в сфере коммунальных услуг».

Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

«Возвращен с подписью от Президента (23.07.2015)», — говорится в статусе прохождения документа. Принятие этого закона является необходимым условием для получения второго транша кредита МВФ. Во время представления данного законопроекта в парламенте вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что этот документ позволит установить экономически обоснованные тарифы.

Так, данный закон вносит дополнения в ряд законов Украины, , согласно которым «установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже от размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается». Кроме того, предусматривается, что споры по формированию и утверждению цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги решаются в судебном порядке. Изменения вносятся в законы Украины «О жилищно-коммунальных услугах», «О теплоснабжении» и «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг».