Президент Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

Об этом говорится в расследовании Анны Бабинец «Двойная жизнь Президента» для программы «Слідство.Інфо» на Hromadske ТБ.

«Фактическая передача активов в траст требует соблюдения большого количества юридических формальностей. На данный момент юридический советник обеспечивает соблюдение таких формальностей», — говорится в ответе управляющего директора ICU Макара Пасенюка, уполномоченного пресс-службой Администрации президента отвечать на вопросы журналистов о бизнес-делах Порошенко.

О трасте в письме сообщается исключительно в будущем времени.

В ответе на вопрос о фирме Prime Asset Partners Limited (BVI), которую Порошенко основал в августе 2014 года, выяснилось, что оффшорная фирма была не одна.

«Prime Asset Partners Limited была основана летом 2014 года в ходе проведения корпоративной реструктуризации, которая была подготовительной стадией для дальнейшей продажи группы Roshen. После ее основания компания не осуществляла никакой деятельности, кроме той, что указана ниже. Осенью 2014 года Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре компании CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV», — говорится в сообщении.

Юридические советники Порошенко оправдывают создание оффшорной пирамиды тем, что это «соответствует рыночной практике в Украине для компаний, которые подлежат продаже стратегическим инвесторам».

Как известно, в января 2016 года Петр Порошенко заявил, что передал свою долю «Рошен» в независимый «слепой» траст под управлением иностранного банка.

«Я в этом году подписал договор о передаче моей доли в «Рошен» в независимый траст, который основан на модели «blind trust». Согласно ведущими международными стандартами и в полном соответствии с законодательством Украины», — заявил Порошенко.

«Согласно этому договору, ни одна моя указание, не имеет юридической силы. В качестве управителя траста предназначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами», — добавил он.

В Администрации президента не смогли назвать «Украинской правде» банк, который будет управлять «слепым трастом».

Слепой траст — это система отношений, в которой доверительным собственникам запрещено предоставлять бенефициарам любую информацию об управлении капиталами траста.

Популярные статьи сейчас

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще