Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии и президентом Франции.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе беседы Порошенко, Меркель и Олланд выразили мнение о “безусловном и немедленном прекращении огня, поскольку продолжается эскалация конфликта и растет число жертв среди гражданского населения”.

Они также сделали особый акцент на том, что «выступают за возвращение ко всем без исключения пунктам Минских договоренностей, ведь только они являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе”.

Кроме того, Порошенко, Меркель и Олланд отметили, что «не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания Трехсторонней контактной группы”.

“Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили разочарование по поводу того, что Трехсторонняя контактная группа не добилась прогресса на последнем заседании в Минске. Президент Порошенко отметил необходимость официальной реакции со стороны России, как стороны Минских договоренностей, на срыв работы Трехсторонней контактной группы”, — говорится в сообщении.

Президенты Украины и Франции, а также Канцлер Германии договорились продолжить тесную координацию дальнейших шагов по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, что вчера в Минске провалилась встреча Трехсторонней контактной группы по поводу урегулирования конфликта на Донбассе. Представители сепаратистов отказались обсуждать повестку под надуманными предлогами. Более того, они угрожали Украине широкомасштабным наступлением.