{advert=1}

Очевидно, сайты были полностью публичными и создавались на хороших движках типа WordPress, но никак не были рассчитаны на массовое нашествие организованное интернационалом хакеров. Напомним, что 4 ноября интернет-активисты среагировали на перехват израильским спецназом очередной «Флотилии свободы» и опубликовали в YouTube обращение к властям Израиля. Хакеры заявили, что признают Палестину независимым государством, а потому считают блокаду сектора Газа незаконной. «Мы не потерпим повторения агрессии в отношении мирных граждан», — говорится в обращении. В этой связи активисты пообещали «нанести ответный удар», если блокада сектора Газа не прекратится.

Как отмечает газета «Гаарец», пока точно неизвестно, связаны ли сбои в работе правительственных сайтов Израиля с деятельностью Anonymous. По данным The Jerusalem Post, в ЦАХАЛ неисправность объяснили ошибкой в работе серверов.

Израильские военные перехватили «флотилию свободы» в международных водах у побережья Газы вечером 4 ноября. В состав флотилии входили канадское судно «Тахрир» и ирландская яхта «Сирше», на борту которых находились 27 пропалестинских активистов. Когда они отказались изменить курс, спецназовцы задержали суда и их пассажиров. Вскоре Израиль объявил о депортации задержанных иностранцев, сообщает lenta.ru.

{advert=2}