В Индонезии в районе одного из крупнейших островов страны — Сулавеси произошло землетрясение магнитудой в 7,5 баллов по шкале Рихтера, которое стало причиной цунами, обрушившегося на остров.

Трехметровые волны обрушились на город Палу, где проходил пляжный фестиваль собравший сотни людей.

На текущий момент известно о гибели более 380 человек, а еще сотни считаются пропавшими без вести.  По данным индонезийского управления по чрезвычайным ситуациям, пострадали не менее 540 человек.

Ниже видео очевидцев, снявших момент удара цунами по Палу, где проживает около 600 тыс человек. 

«Много тел нашли на береговой линии из-за цунами, но точное количество все еще неизвестно», — сказал представитель ведомства Суторо Пурво Нугрохо агентству Reuters.

«Вчера опасность возросла, но люди продолжали заниматься своими делами на берегу вместо того, чтобы сразу убежать, — они и стали жертвами», — пояснил он в ходе брифинга.

Как передает Укринформ, Министерство иностранных дел Украины проверяет возможное наличие украинцев среди пострадавших и погибших вследствие землетрясения и цунами в Индонезии.

Землетрясение произошло невдалеке от Сулавеси на глубине 10 километров в районе шести вечера по местному времени. Первоначально метеорологическая служба Индонезии дала предупреждение о Цунами, но менее чем через час отменила его.

Фото: Reuters

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.