Объемы коррупции в Украине – более 20 миллиардов долларов.

Об этом экономист Олег Устенко рассказал в интервью «Хвилі» Олег Устенко: Если развитие Швеции остановится, то Украина может ее догнать через 100 лет.

«Почему такая цифра? Уровень тени такой же, как и того, что производится «на свету». В прошлом году на свету производилось 85 миллиардов долларов. В тени, соответственно, цифра такая же. Т.е. вместе 170 миллиардов долларов…», — заявил он.

Экономист отмечает, что минимальный коррупционный налог составляет около 20%.

«Т.е. из тех денег, которые крутятся в тени, 20% заплачено в виде коррупционного налога. Это 17 миллиардов. Добавь туда еще 5 миллиардов долларов, о которых говорил Саакашвили, а потом и другие политики, которые вымывались из государственного бюджета, и получишь цифру, превышающую 20 миллиардов долларов – в год!», — добавил Устенко.

Устенко также оценил перспективы развития Украины, если бы удалось снизить уровень коррупции.

«Ведь в этой системе кормятся не только олигархи, но и большое количество бюрократии (смежников), которая создает преграды. Если снизить уровень коррупции хотя бы в половину, высвободится 10 миллиардов долларов. А по нынешним меркам это больше нашего 10% ВВП, больше, чем половина программы сотрудничества с Международным валютным фондом», — считает эксперт.

По мнению Устенко, это деньги, которые можно использовать на инфраструктурные проекты.

«Деньги, которые можно использовать для перезапуска экономики. Но вопрос: почему олигархат не хочет?… В данном случае олигархат подтянул под себя систему государственного управления», — отметил экономист.

О перспективах Украины в следующем году читайте также доклад «Межі стійкості. Світ і Україна в 2017 році. Сценарії» .