Нафтогаз_Газпром
Нафтогаз_Газпром

Компания «Нафтогаз Украины» предложила российскому газовому монополисту «Газпрому» выдать ей аванс в счет будущих платежей за транзит газа в Европу.

Об этом сообщили «Коммерсанту» источники, знакомые с ходом переговоров глав компаний в Минске в пятницу.

«Нафтогаз» готов направить эти деньги на покупку российского газа для закачки в подземные хранилища.

По словам собеседников «Ъ», Украина не смогла получить европейское финансирование для заполнения ПХГ перед зимой. Переговоры с ЕБРР, IFC и Всемирным банком о кредитах общим объемом $1 млрд ведутся, но пока безуспешно.

В этих условиях «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» вернуться к старой схеме авансирования транзита, которая применялась в 2012-2013 годах во времена президентства Виктора Януковича. Последний раз «Газпром» выдавал «Нафтогазу» аванс в $1 млрд летом 2013 года, на эти деньги украинская компания закачала газ в ПХГ на отопительный период.

В «Газпроме» и «Нафтогазе» отказались комментировать возможность возврата к авансовой схеме. Кроме того, источник «Ъ», близкий к «Нафтогазу», говорит, что компания в Минске поднимала и тему приостановки действия условия take-or-pay в контракте на покупку газа «Газпрома» до решения Стокгольмского арбитража (ожидается в 2016 году, украинская сторона, в частности, хочет оспорить take-or-pay). По контракту, «Нафтогаз» должен выбирать 42 млрд кубометров газа в год, но в 2014 году он приобрел 14,5 млрд кубометров, а в этом, видимо, купит менее 10 млрд кубометров. «Газпром» требует от украинцев в арбитраже около $27 млрд за невыполнение take-or-pay в 2012-2014 годах.

По словам собеседника «Ъ» в отрасли, решение по выдаче аванса «Нафтогазу» наверняка будет принимать высшее руководство России. «В любом случае это будет шаг навстречу Украине, хотя и для «Газпрома» это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу»,— считает он. Наличие достаточного объема газа в украинских ПХГ (около 19 млрд кубометров), как считается, должно обеспечивать пики экспорта российского газа в ЕС. Сейчас в ПХГ 13,9 млрд кубометров газа, а в 2014 году Украина вошла в отопительный сезон с 16,7 млрд кубометров. Алексей Миллер заявил в пятницу ТАСС, что «Нафтогазу» необходимо закачать еще 3 млрд кубометров, добавив, что падение потребления газа на Украине само по себе не гарантирует надежный транзит, при холодной погоде текущие запасы не позволят покрыть пики.

Источники «Ъ» считают, что в отличие от аванса по транзиту на отмену take-or-pay в контракте «Газпром» точно не согласится. По подсчетам Алексея Гривача из ФНЭБ, по текущей цене российского газа для Украины ($247,2 за тысячу кубометров) 3 млрд кубометров обойдутся в $750 млн, что близко к стоимости транзита 23 млрд кубометров по действующему тарифу. Этого «Газпрому» хватит примерно на 100-105 дней транзита. То есть, если учесть платеж за транзит в августе, который будет сделан до конца сентября, аванс будет действовать до конца ноября, полагает аналитик. При этом во втором и третьем кварталах «Нафтогаз» покупает газ в Европе дороже цены «Газпрома». По словам господина Миллера, для возобновления поставок российского газа на Украину нужны «только деньги». «Но мы видим, что у Украины денег платить за газ нет»,— заявил он.