Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. При этом он признал, что санкции, подобные белорусским, Украине пока не грозят.

«Да, есть дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко. Но при этом в стране есть оппозиция, некий плюрализм СМИ. Так что Украина — не Беларусь, и в ЕС это понимают», — подчеркнул Карасев.

По его мнению, Европа сама не захочет повторить свою ошибку с Беларусью и вытолкнуть Украину в сферу влияния России.

Вместе с тем политолог подчеркнул, что до парламентских выборов Украина будет пребывать в привычном «полуинтеграционном» состоянии.

«По результатам выборов европейцы посмотрят, насколько они были демократичны, и тогда либо наступит разморозка отношений, либо их ухудшение. Пока что, к сожалению, двигаясь навстречу календарной весне, мы видим не потепление, а похолодание в отношениях с Евросоюзом», — подытожил Карасев в интервью Комментариям.

Напомним, 28 февраля в ходе круглого стола, посвященного улучшению инвестиционного и делового климата, Тейшейра выразил мнение, что Президент Виктор Янукович не выполнил обещания, которые он давал после вступление в должность, относительно улучшения бизнес-климата и борьбы с коррупцией. Вместе с тем он обвинил Украину в применении избирательного правосудия. В свою очередь МИД Украины отреагировал на данные заявления, отметив, что они выходят за рамки компетенции дипломата.