Независимый профсоюз горняков Украины города Червоноград Львовской области приостанавливает с 9 марта отгрузки угля со всех своих шахт.

Об этом глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец заявил на своей странице в Фейсбук.

«Согласно решению совета глав регионального объединения Независимого профсоюза горняков Украины города Червонограда от 07.03.2017 года, с 09:00 9 марта приостановить отгрузку угля со всех шахт «Львовуголя», — написал он.

Горняки требуют власти разблокировать счета «Львовугля» для выплаты зарплат, оплачивать уголь по предоплате, выделить деньги на охрану труда в размере не менее 200 млн гривен и сократить аппарат управления предприятия на половину.

Копия решения направлена премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику.

Отметим, что госпредприятие «Львовуголь» управляет работой семи шахт по добыче угля газовой марки. Среди них — шахта «Степная», на которой 2 марта в результате взрыва метана погибли восемь горняков, несколько десятков были ранены. Ряд экспертов заявляли, что авария на шахте была связана с повышением объемов добычи, так как блокада Донбасса отрезала поставки антрацита, необходимого для ТЭС страны, однако власти это отрицают.