Всем, кому известна какая-либо информация о месте нахождения террористов и боевиков, следует немедленно сообщать в полицию или Службу безопасности Украины.

Такой призыв к сознательным украинцам опубликовал на своей странице в Фейсбук нардеп Антон Геращенко.

«Вчера днем активисты Семен Кабакаев и Всеволод Филимоненко получили информацию о том, что в одном из кафе Киева находится некто Сергей Корсунский, который вместе с главарем луганских террористов Болотовым организовывал захват Луганской ОГА в апреле 2014 года. Семен Кабакаев позвонил мне вчера вечером и сообщил о том, что он и его товарищ засняли в центре Киева видео с С. Корсунским. И о том, что он опубликовал информацию об этом в своем блоге на сайте Цензор.НЕТ. Также Семен сказал, что С. Корсунский показал ему и Всеволоду Филимоненко справку, подписанную бывшим заместителем начальника УВД Луганской области Усмановым, о том, что по нему нет уголовных производств в качестве аргумента, почему он свободно передвигается по территории Украины», — написал Геращенко.

«Я обратился в Службу безопасности Украины и в Национальную полицию с требованием задержать данное лицо по факту участия в незаконных вооруженных формированиях по ст. 260 уголовного кодекса Украины, статье 294 — организация массовых беспорядков и захват общественных зданий, ст. 258 — терроризм, а также проверить его на предмет причастности к совершению других тяжких преступлений в том числе покушения на убийство известного луганского адвоката Игорь Чудовский в апреле 2014. Сергей Корсунский должен быть сегодня же объявлен в розыск!», — добавил он.

Кроме этого Геращенко просит проверить, как и через какой пропускной пункт Корсунский попал на территорию Украины.

«Как он получил пропуск на въезд из зоны АТО? И почему правоохранительные органы не проверили информацию о данном лице как по своим базам данных, так и по открытым базам, таким как «Миротворец» и «Стоптеррор», где С. Корсунский давным давно был на учете», — пишет Геращенко.

«Просьба ко всем гражданам, у которых есть информация о террористах, сепаратистах и других опасных преступниках, — сообщать о них на горячую линию СБУ — 0 800 501 482 или звонить 102. К сожалению, публикуя эту информацию в соцсетях или блогах из лучших побуждений, вы предоставляете возможность негодяям скрыться. Сожалею, что активисты не обратились в патрульную полицию для задержания данного лица. Мог бы быть совершенно иной результат чем теперь, когда после публикации в соцсетях это лицо могло скрыться на территории России, до конторой из Киева рукой подать — три часа на авто», — отмечает нардеп.

«Прошу граждан, которым известно о месте нахождения Сергея Корсуснкого (на фото по центру, слева от тогдашнего главаря сепаратистов «ЛНР» Болотова) немедленно сообщить об этом в полицию или Службу Безопасности по указанным мною телефонам. Факт выдачи справки с подписью бывшего начальника УВД Луганской области Усманова проверяется на предмет того, выдавалась ли она в реальности или это подделка. В случае, если выдача такого документа без должной проверки причастности С. Корсунского к преступления подтвердится, то виновные лица будут привлечены к ответственности, которая предусмотрена законом», — подытожил Геращенко.

Ранее сообщалось, что активисты обнаружили в центре Киева экс-командира армии ЛНР.