Виктор Шокин
Виктор Шокин

Генеральный прокурор Виктор Шокин обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Сергея Клюева в рамках нового уголовного производства.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По информации ведомства, Клюев совершил уголовные преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 209 (совершение сделок с имуществом в особо крупных размерах, полученных в результате общественно опасного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, а также совершение действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения такого имущества, прав на такое имущество); ч. 5 ст. 369 (предоставление должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, и в интересах третьих лиц действий с использованием предоставленного ей служебного положения) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 3 июня 2015 Верховная Рада Украины сняла неприкосновенность и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата С. Клюева, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.