Министр иностранных дел Украины Арсен Аваков презентовал новый спецназ Национальной полиции Украины, который придет на смену многочисленным специальным подразделениям прежней милиции (Сокол, Грифон, ексБеркут, Титан и пр.).

Об этом он рассказал на своей странице в Фейсбук.

Называться он будет КОРД ( Корпус оперативно-раптової дії) и придет на смену многочисленным специальным подразделениям прежней милиции  Сокол, Грифон, экс-Беркут, Титан и пр.) как единая система спецназа — с философией нового полицейского подразделения и новым высоким уровнем профессионального стандарта.

«Спецназ, выстраиваемый по современным передовым лекалам лучших силовых подразделений мира. Наиболее близкий по принципам действия к американскому SWAT, но все же наш, украинский — со своими особенностями», — рассказал Аваков.

Он отметил, что КОРД не будет — ни автоматическим приемником прежних подразделений, ни продолжателем ряда печальных традиций прошлого.

«Полная перезагрузка! КОРД будет качественно новым полицейским подразделением, вобравшем в себя опыт лучших отечественных и мировых спецназов — с самым современным тактическим и техническим оснащением», — утверждает министр.