Так, в 12:00 по местному времени ценные бумаги крупнейшего банка Франции BNP Paribas рухнули на 6,7%, а акции второй по размерам финансовой организации Societe Generale снизились на 6,7%.

Кроме того, после уверенного роста в утренние часы пошел на резкое понижение и главный индекс Парижской биржи CAC 40 Index. В настоящее время он находится ниже 3000 пунктов.

Другие европейские фондовые индексы не отстают от французского «коллеги». Так, британский FTSE 100 упал на 0,50%, до 4,982 пункта. Главный фондовый индекс Германии DAX 30 потерял 0,72%, итальянский индекс FTSE MIB упал на 1,14%, до 15,141 пункта, испанский IBEX снизился на 0,61%.

Как отмечают «Вести», в последние дни в европейских СМИ стали активно говорить о возможном банкротстве французских банков и страховых компаний. Правда, представители компаний категорически отрицают эти сообщения. Некоторые эксперты даже говорят о начале настоящей спекулятивной войны против Франции и ее банков.

Между тем, ведущие мировые рейтинговые агентства — Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service — на этой неделе подтвердили суверенные рейтинги Франции на максимально возможном уровне «ААА» («Ааа» у Moody’s).

Добавим, что российские фондовые индексы также в минусе: по данным на 16:41 мск индекс РТС потерял 3,76% и составил 1479,70 пункта, индекс ММВБ упал на 3,46% до 1381,87 пункта.

Напомним, что ранее «Хвиля» писала, что паника разворачивающаяся вокруг еврозоны подогревается американцами для того, чтобы ослабить два наиболее опасных конкурента — Китай и ЕС.

По материалам РИА «Новости», Росбалт, Вести