Депутаты Европарламента (ЕП) намерены обратиться к Евросовету с просьбой в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса принять дальнейшие ограничительные меры в отношении России и распространить их на энергетический сектор, а также «ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции».

Об этом говорится в поступившем в среду в распоряжение корреспондента ТАСС проекте резолюции ЕП по ситуации на Украине, согласованном всеми политическими группами. Документ в четверг будет вынесен на голосование.

«ЕС должен быть готов поддержать приграничные государства-члены, обеспечив им такой же уровень безопасности, как и у остальных стран», — отмечают парламентарии. Вместе с тем, они подчеркивают, что ЕС должен «сохранять открытыми дипломатические каналы с РФ, чтобы обеспечить возможность дипломатического урегулирования конфликта и поддержать такие форматы, как женевский и нормандский.

ЕП считает, что необходимо «кардинально повысить энергетическую независимость, гибкость и безопасность» ЕС, «запустив конкретные альтернативные проекты для стран, зависящих сейчас от российских газовых поставок». «Приоритет должен быть отдан проектам постройки трубопроводов, диверсифицирующих энергопоставки в ЕС», — говорится в проекте резолюции. В связи с этим парламентарии призывают европейское энергетическое сообщество сотрудничать с Украиной, странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья с целью «развития инфраструктуры и взаимосвязанности ЕС и его европейских соседей без зависимости от российской газовой геополитики».

Как следует из резолюции, депутаты Европарламента намерены обратиться к Еврокомиссии с просьбой подготовить и обнародовать «в течение двух месяцев коммуникационную стратегию по борьбе с российской пропагандистской кампанией против ЕС, восточных соседей сообщества и самой России».

Парламентарии также попросят еврокомиссаров «разработать инструменты, которые позволят ЕС и его государствам-членам реагировать на пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровнях». По их мнению, Россия ведет «политику, представляющую угрозу для единства и независимости Украины, и создает потенциальную угрозу для самого Евросоюза».

Коснувшись украинского кризиса, парламентарии заявляют, что «нет препятствий, в том числе законных ограничений, для членов ЕС предоставлять Украине оборонные виды вооружений». В то же время, обращаясь к Москве, они утверждают, что «нет оправданий для использования военной силы в Европе для защиты так называемых исторических мотивов и мотивов в области безопасности или для защиты так называемых соотечественников, живущих за рубежом». По версии депутатов, РФ следует прекратить поддерживать ополченцев и «использовать свое влияние с целью убедить последних включиться в политический процесс».

ЕП считает, что «Россия не выполняет в полной мере минские обязательства», и в связи с этим призывает «сохранять существующий санкционный режим». При этом парламентарии вновь заявляют о необходимости разработать список критериев, в частности, «прекращение огня, вывод всех российских войск с территории Украины, возвращение Киеву контроля над всей территорией, в том числе над Крымом», при достижении которых можно будет говорить об отсутствии новых санкций или снятии действующих.

В заключение депутаты «приветствуют решение правительства Франции остановить поставку вертолетоносцев» «Мистраль» РФ и просят другие страны последовать примеру Парижа в области экспорта в Россию товаров, не попавших под санкции.

По данным европейского дипломатического источника ТАСС, главы МИД 28 стран Евросоюза не будут принимать никаких решений по санкциям в отношении России на первом в этом году Совете ЕС, который пройдет в Брюсселе 19 января. По его словам, решение по санкциям должно быть принято в марте.