Европа не получит ничего хорошего от заигрывания Украины с НАТО, хотя пока Украина и не имеет перспектив членства в альянсе.

Такого мнения придерживается глава МИД Австрии Себастьян Курц, сообщает издание Tiroler Tageszeitung, передает Европейская правда.

«Я на сто процентов уверен, что заигрывания Украины с НАТО не принесут нам ничего хорошего, хотя на данный момент она и не имеет перспективы членства в альянсе», — отметил он.

В то же время, по словам Курца, у Украины есть суверенное право выбирать, куда ей двигаться. Но если она выберет путь нейтралитета, Австрия готова предоставить экспертную помощь.

Он отметил, что конфликт в Украине представляет непосредственную угрозу и для безопасности Австрии, а также может перерасти в очередную холодную войну в Европе.

«Россия не заинтересована в том, чтобы страны в непосредственной близости к ней развивались политически и экономически, поскольку их истории успеха могут контрастировать с ситуацией в РФ», — сказал Себастьян Курц.

«Но есть то, что не обсуждается. Если страна выбирает свободу, верховенство права и демократию, то это правильно и должно на сто процентов поддерживаться, вне зависимости от того, нравится это России или нет», — считает он.

По его словам, в экономическом плане идет противостояние между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом.

«Нам следует двигаться к сближению этих блоков, чтобы такие страны, как Украина, Грузия, Молдова, могли двигаться в ЕС, но экономически сотрудничать с Россией», — считает Курц.