Украинским политикам стоит внимательнее присмотреться к результатам социологического опроса на тему уровня заработка украинцев.

Эту новость передает «Пресса Украины».

Как оказалось, практически 33% респондентов признались, что их семья зарабатывает лишь на то, чтобы купить необходимую еду. При этом только 1% опрошенных сказали, что часто у них нет средств даже на покупку продуктов питания. Иногда с такими трудностями сталкивается 3% населения.

В ходе соцопроса респонденты комментировали свое материальное положение за последние 2-3 месяца, причем меньше половины опрошенных сказали, что их заработка им вполне хватает на «нормальную жизнь».

«Полностью хватает на жизнь почти 40% украинцев. Хватает на все необходимое, но не имеют сбережений 16% респондентов. А 3,8% населения отвечает, что может делать сбережения. В полном достатке живет менее 1% населения Украины», — рассказала младший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Виталина Буткалюк.

В это же время украинские политики пытаются убедить с телеэкранов, что многих граждан беспокоят вопросы языка, увеличения полномочий местных властей и другие малозначимые проблемы, когда на самом деле украинские семьи думают в основном о том, как прокормить себя и своих детей.

Поэтому во время красивых речей о перспективах евроинтеграции руководству страны нельзя забывать о том, что уровень жизни в Украине находится в целом на неприемлемом уровне.