Депутат Донецкого областного совета Виталий Кропачев призывает тех, кто остался на территории, подконтрольной террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» срочно выезжать, иначе зимой они погибнут от холода, голода и болезней.

На своей странице в Facebook он сделал подробный анализ ситуации в коммунальной сфере и подчеркнул, что она достигла своего коллапса, — передает «Обозреватель».

«В наших краях даже в благополучные времена, когда коммунальщики исправно поставляли тепло, воду, газ, электроэнергию и вовремя ликвидировали аварии и неполадки (были и материалы, и средства), длительное испытание лютыми морозами выдерживали не все объекты налаженной и развитой инфраструктуры. Но это были «точечные удары», о которых местные жители помнили очень долго. Сейчас на территориях, подконтрольных «ДНР» и «ЛНР», грядет повсеместный коммунальный и гуманитарный коллапс. И это не преувеличение», — написал Кропачев.

Он решил убедить донетчан и луганчан, что главари превдореспублик «чудовищно лгут» им о том, что им удастся пережить зиму.

Кропачев напомнил, что до военных действий подготовка к новому отопительному сезону начиналась в апреле, едва завершался предыдущий. Но все равно для коммунальщиков «зима всегда наступала внезапно».

«Новые «власти» готовились к зиме в «антрактах» между боевыми действиями, «отжимом» бизнеса, «национализацией» предприятий, заправок и магазинов? Они заставят под дулом автомата котельную подавать тепло, электросети устоять под порывами ветра и не дадут перемерзнуть водоводу? Или в гололед привезут на танке хлеб и молоко? Или вожделенные деньги упадут с неба вместо дождя и снега?», — написал Кропачев.

Он уверен, что когда города Донбасса начнут замерзать, главари боевиков покинут территорию и уедут в Киев или Москву. Но самое страшное, по мнению депутата, происходит уже сейчас – это недоедание.

«Когда это наши земляки готовы были работать за продуктовый паек? Трудодни теперь массовое явление. Это ж до чего нужно довести трудолюбивый и гордый народ своими нищенскими подачками, своим «освобождением», — написал Кропачев.

«Поймите, пока не поздно, надо оттуда уезжать. Пресловутый «авось» на этот раз не спасет — не тот случай. Зимой в «республиках» начнется кошмар, и граждане массово хлынут в Украину, Россию, Беларусь. Будут бежать не от бомбежек, а от голода, холода, болезней и прочих суровых реалий», — написал Кропачев, подчеркнув, что лучше пережить трудности переезда и размещения на новом месте, чем умереть голодной смертью.

Одна из самых крупных техногенных катастроф в Луганской области произошла в Алчевске в 2006 году. Из-за разрыва центральной теплотрассы город остался без тепла в 30-градусные морозы. Тогда на помощь луганчанам пришла вся Украина. Алчевских детей бесплатно отправили на отдых и оздоровление в санатории Западной Украины и Крыма, восстанавливать город приезжали специалисты из крупных городов, по всему Алчевску МЧС Украины установило пункты обогрева и бесплатного питания.