Донецкий блогер pauluskp показал истинную картину провода пленных по Донецку террористами ДНР, отметив искусственность «массовки», созданной для сюжетов российских «СМИ».

В четверг, на День Собороности Украины, в Донецке боевики организации ДНР организовали «парад пленных» военнослужащих Вооруженных сил Украины. Согласно Женевской конвенции подобное обращение входит в число военных преступлений — взятые в плен солдаты противоборствующей стороны заслуживают на достойное обращение, «оскорбительное и унижающее обращение» запрещены.

«Раненых и обессиленных солдат вывели на улицу, где пара-тройка «активных горожан» на камеру отыграли свою роль — киборгам что-то крикнули, что-то в них бросили, а потом загрузили в кузов и увезли. В сюжетах российских недожурналистов казалось, что пленных сейчас растерзает необъятная толпа», — пишет блогер, показывая видео, снятое с другого ракурса:

http://youtu.be/i51XzMopVZw

На самом деле показанная пропагандой Кремля массовка оказалось фикцией. «Пустая площадь. В мирное время на ДТП больше собиралось поглазеть», — отмечает автор.

Журналисты Общественного телевидения Донбасса выяснили, кто комментировал российским телеканалам обстрел автобусной остановки в Донецке. Оказалось, что проверенные активисты ДНР, которые будто случайно проходили мимо.

«Я тоже из Донбасса — и мне не стыдно. Я знаю оставшихся в городе людей, которые ждут украинскую армию и ненавидят оккупантов. Я вижу, что позорная попытка унизить украинских солдат якобы массовой ненавистью к ним — с треском провалилась. Мои земляки живут в условиях оккупации. Невозможно им подойти и ободрить наших солдат, потому что рядом стоят вооруженные бандиты, которые немедленно отреагируют на любое проявление сочувствия. Поэтому обвинять сейчас жителей Донбасса — низко и подло», — заключает блогер.

Прежним «парадом пленных» возмутилось все мировое сообщество, за исключением России, которая де-факто предпочла не комментировать ситуацию.

Ранее российские псевдоСМИ раздули очередную волну антиукраинской истерии, голословно обвинив ВСУ в обстреле троллейбуса, погубившем семь человек.

По материалам «Новое время»