За последние два года почти каждый десятый взрослый украинец (10%) посещал страны Европейского Союза по крайней мере один раз.

Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Из них треть посещали ЕС лишь однажды, треть – два раза, треть – три или более раз. На Западе Украины по сравнению с любым другим регионом минимум втрое больше тех, кто посещал ЕС за последние два года – 19% против 7% в Центре, 5% на Юге и только 2% на Востоке Украины.

Главными причинами посещения ЕС является отдых (29% тех, кто посещал ЕС за последние два года, делали это именно с этой целью), командировки (28%) и трудоустройство (18%). Среди же тех, кто не посещал ЕС, абсолютное большинство называли либо причину отсутствия возможности/средств (49%), либо отсутствие необходимости (41%).

КМИС провел опрос с 10 по 20 февраля 2017 года среди 2040 респондентов по всей Украине, кроме оккупированных территорий. Максимальная погрешность выборки — 3,3%.

По данным опроса Research & Branding Group, в феврале 2017 года примерно треть взрослого населения Украины (34%) была в той или иной степени подвержена воспользоваться введением безвизового режима с ЕС.

Источник: Зеркало недели