В течение дня ему будут официально предъявлены обвинения, в частности, в убийствах.

Такахаси, как сообщается, был задержан в одном из кафе после того, как полиция получила сигнал, что там находится посетитель, похожий на одного из лидеров секты. Видео с его изображением в последнее время постоянно показывали по телевидению, портреты висят у каждого полицейского пункта.

Ранее в этом году уже были задержаны двое скрывавшихся от ареста боевиков «Аум Синрике». В ночь на 1 января 2012 года один из руководителей секты Макото Хирата сам добровольно сдался властям.

3 июня в небольшом городке к юго-западу от Токио задержали Наоко Кикути, которая также, как полагают, также причастна к газовой атаке.

Секта «Аум Синрике» была создана полуслепым проповедником Секо Асахарой, который разработал эклектическое учение из элементов буддизма, христианства и индуизма. Он утверждал, что в ближайшее время состоится т.н. последняя битва Добра и Зла, в которой выживут только его последователи, а грешники будут убиты. Асахара создал жесткую, изолированную от общества структуру из фанатиков, которые проходили боевую подготовку и научились, в частности, производить на своей базе отравляющие вещества.

На счету боевиков секты — похищения и убийства, в том числе по меньшей мере две химические атаки. В результате применения нервно-паралитического газа зарин на трех линиях токийского метро погибли 12 человек, около 5,5 тысяч получили отравления разной тяжести. Лидер секты Асахара в 2004 году был приговорен к повешению, сейчас он ожидает казни. На смерть осужден и ряд других лидеров «АУМ Синрике».

По материалам: Взгляд