Группа компаний DCH Александра Ярославского не будет принимать участие в конкурсе по приватизации ОПЗ.

Об этом сказано в официальном заявлении группы компаний, пишет Liga.net.

В DCH напоминают, что группа неоднократно подтверждала свою заинтересованность в приобретении акций ПАО Одесский припортовый завод. И в этой связи было принято решение рассмотреть возможность участия в конкурсе по приватизации предприятия, назначенном Фондом госимущества Украины на 14 декабря 2016 г.

«После подачи заявки и подписания Договора о конфиденциальности с ФГИУ и ОПЗ DCH получила доступ к данным о деятельности завода, в том числе отчетам консультантов, готовивших предприятие к приватизации. Совместно с привлеченными DCH аудиторами PwC был проведен юридический и финансовый аудит ПАО Одесский припортовый завод», — говорится в заявлении компании.

В DCH утверждают, что в процессе аналитической работы была получена дополнительная информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, не нашедшая отражения в тексте, опубликованном в официальном издании ФГИУ.

«В частности, было выявлено, что реальная сумма кредиторской задолженности, составляет не менее 85 млн долл., а в наиболее пессимистическом варианте может превышать 350 млн долл. А это фактически увеличивает цену приобретения ОПЗ для потенциальных покупателей до 550 млн долл. и более по сравнению с ценой, по которой акции предприятия выставлены на продажу.

Кроме того, в отношении предприятия инициировано разбирательство в Антимонопольном комитете Украины и исполнительное производство от 20.09.2016 г., информация о котором содержится в публичном реестре Министерства юстиции Украины», — утверждают в DCH.

Учитывая вышеизложенное, в DCH посчитали, что «приобретение акций ОПЗ при его убыточной деятельности, значительном объеме кредиторской задолженности и постоянном ее росте, неурегулированности и неопределенности в отношении целого ряда жизненно важных вопросов деятельности предприятия создает для DCH высокий риск потери инвестиций».

«В связи с этим группа DCH вынуждена отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций данного предприятия на условиях, предложенных ФГИУ. В то же время, DCH заявляет о своей заинтересованности в будущем в приобретении ОПЗ и готовность дальнейшего сотрудничества по этому вопросу», — говорится в заявлении группы компаний.