Вчера перед митингом на Майдане прошел съезд «Правого сектора», на котором среди прочего было решено провести референдум о недоверии властям. Съезд прошел в Октябрьском дворце без участия прессы. Но сегодня на сайте «Правого сектора» появилось видео выступления лидера ПС Дмитрия Яроша. Примечательно, что все 8 минут Ярош объясняет своим однопартийцам, почему нельзя сейчас разогнать действующую власть.

По словам Яроша, нынешняя власть трансформировала режим внутренней оккупации, а Минские соглашения разрушают украинскую государственность. Но борьба с нынешней властью вынудит «Правый сектор» воевать на два фронта, чего Ярош хотел бы избежать.

«Я националист и революционер, но также и государственник. Я осознаю, что мы обязаны начать системную борьбу на два фронта. Я пытался избегать этого», — заявил он активистам ПС.

Лидер «Правого сектора» соглашался с тем, что нужно «в кратчайшие сроки снести эту позорную власть предателей и доказать, что украинцы имеют право на национальное государство». При этом он уверен, что у ПС есть физическая возможность смести действующую власть. Но у «Правого сектора» нет управленческих кадров, уверял лидер ПС.

«Мы не имеем еще совершенной системы, которая могла бы заменить ту прогнившую, коррупционную преступную систему. И это большая проблема. Нам нужно подготовить кадры, за которые потом не было бы стыдно смотреть людям в глаза. Без подготовки этих кадров не будет ничего», — объяснил Ярош свою позицию.

А просто уничтожить государственность сейчас — это, по его словам, еще несколько поколений украинцев, которые будут иметь жизнь без государства.

Кроме этого, он признал, что к «Правому сектору» присоединилось слишком много «шмельф», а ситуация в Мукачево была спровоцирована Медведчуком. «А мы с вами не рыбы, чтобы клевать на крючки», — призывал Ярош.

Чтобы все-таки разрядить ситуацию и направить энергию активистов в более мирное русло, лидер ПС предложил сосредоточиться на «серьезном аргументе — прямом народовластии», то есть проведении референдума.

Напомним, внефракционный народный депутат, бывший спикер «Правого сектора» Борислав Береза считает, что, возможно, Дмитрий Ярош потерял контроль над партией в ряде регионов.

А первый замглавы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко расценивает вчерашний митинг «Правого сектора» на Майдане Независимости именно в контексте противостояния Банковой и группы «Приват». «Ярош давно дружит с командой Коломойского. И у нас есть факты, что именно он финансировал «Правый сектор», — сказал Кононенко.

Игорь Коломойский сегодня опроверг информацию о финансировании ПС.

Видео выступления Дмитрия Яроша доступно по ссылке.

Источник: Дело

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще