Япония решила выделить Украине 1,1 миллиарда долларов на реконструкцию очистительных сооружений Бортнической станции аэрации.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечается, первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Тоичи Саката. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы развития украинско-японских отношений.

«В частности, обсуждался проект комплексной реконструкции очистных сооружений Бортнической станции аэрации, на финансирование которого правительство Японии выделило 1,1 миллиарда долларов на выгодных для Украины условиях», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что стороны выразили надежду, что в ближайшее время состоится церемония обмена документами между правительствами Украины и Японии, после чего начнется реализация проекта.

Ярема подчеркнул, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Японией в направлении привлечения передовых японских энергосберегающих технологий в экономику Украины.

«Привлечение японского опыта в этой сфере даст Украине возможность избавиться от энергетической зависимости», — подчеркнул чиновник.